Full Details for Lot 67

Auction 759, Lot # 67

DI - San Martín, José (Editor).
Gaceta del Gobierno Provisional Mexicano de las Provincias del Poniente.
Imprenta Nacional, Jueves 10 de abril de 1817.
4o., 9-12 p.
Tomo I. Número 3.
"Potosí. Parte del Sr. Coronel D. Mariano Carmona. Exmo. Sr. El Día 23 del proximo pasado Febrero se avisto en las inmediaciones del Fuerte de San Miguel… a un Cristóbal Ordoñes con una partida de Esclavos, cuyo número sería de mil ochocientos hombres de armas. El 25 se reunieron los infames Pesquera y Castañon con otra partida, que aunque no supe el número, era más grande que la anterior… Santa Rosa 12 de Marzo de 1817. Mariano Carmona".
"Ordenes Generales. Desde el año de 15 escrivió el infame Cruz al sanguinario Calleja, diciendole, que el modo de pelear contra los Americanos era sembrar entre ellos discordia, y obrar por medio de la intriga y el engaño…".
"Empleos. En 23 de Febrero se expidió despacho de Coronel graduado del regimiento del Rosario al Sr. D. José María Nieve Huerta. En el 31 de Marzo se nombró Comandante general interino de la Provincia del Potosí al Sr. D. Pedro moreno…".
Los editores anuncian los propósitos del periódico: "El carácter de nuestra Gaceta es contrario al que tiene la de los gachupines. El principal distintivo de la nuestra es la verdad y sinceridad: el de aquella es la mentira y el engaño: nosotros relacionamos nuestras pérdidas y nuestros triunfos: aquéllos sólo decantan victorias y ventajas: nuestra Gaceta tiene por objeto ilustrar al público e instruirlo en los hechos verdaderos y en el estado actual de nuestra revolución. La Gaceta de los gachupines no tiene otro fin que el de seducir, desacreditar nuestras tropas, y de engrandecer las suyas. Esta es la única causa, porque el gobierno español ha prohibido en toda esta América la lectura de nuestros papeles, y anhela por que circulen las fábulas y relaciones pintorescas de sus diarios y gacetas...".
Página 12 con marcas de dobleces.
La Gaceta del Gobierno Provisional Mexicano de las Provincias del Poniente, fue uno de los muy pocos periódicos insurgentes publicados durante la Independencia de México y el único en la etapa de decadencia del movimiento tras la muerte de José María Morelos. Apareció el 20 de marzo de 1817 y el último número conocido está fechado el 16 de octubre de 1817.
Fue impreso bajo el mando de una facción insurgente que decidió establecer una nueva junta en Uruapán, que cambió su nombre a Junta de Jaujilla, la cual estuvo formada por el general Ignacio Ayala, Mariano Tercero, José Pagola, Mariano Sánchez Arriola, Pedro Villaseñor y por José San Martín miembro del alto clero, canónigo de la Catedral de Oaxaca, quien fue el editor y redactor de la misma. La imprenta fue confiscada por el ejército Realista tras la caída del fuerte de Jaujilla el 6 de marzo de 1818 y por mandato del Virrey Apodaca fue vendida para hacerse de recursos para la tropa.
Los periódicos Insurgentes son las publicaciones de mayor rareza impresas durante el periodo de la Independencia debido a la falta de insumos, recursos, imprentas y por la propia destrucción de los mismos por el gobierno Virreinal.
Únicamente se conocen 2 números del presente periódico: Library of Congress y University of Texas Libraries; Aunque del presente número 3 no se ubica alguna otra copia (Worldcat).
Estimado $70,000-90,000